Время выбрало нас

С 29 февраля 2024 года в Алтайском государственном краеведческом музее работает выставка «Время выбрало нас». На ней представлено более 90 предметов, которые привёз в Барнаул сотрудник Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Министерства обороны Российской Федерации, действующий участник СВО с позывным «Вязостров».

По словам сотрудника одного из крупнейших военных музеев мира, находящегося в Санкт-Петербурге, выставка «Время выбрало нас» — это первый совместный проект с музеями регионов по ознакомлению жителей страны со специальной военной операцией. И Барнаул — первый город, который её увидел.

4 апреля 2024 года курсанты ВПК «ВОИН», а вместе с ними студенты группы ПБ-22 побывали на выставке.

На выставке представлены образцы вооружения российской армии, привезённые сотрудниками Военно-исторического музея артиллерии из рабочих командировок в Луганскую Народную Республику. Например, лазерный дальномер артиллерийской разведки Министерства обороны Российской Федерации и предметы вооружения противника: пусковой контейнер английского противотанкового комплекса NLAW, захваченный в качестве трофея. Защитное обмундирование российских бойцов: шлемы и бронежилеты, отличительные знаки противника. Можно увидеть предметы, характеризующие новый тип ведения войны — беспилотный летательный аппарат ВСУ и орудие борьбы с ним — оплавленный подавитель БПЛА, его владелец, к слову, вышел из боя живым. Также на выставке представлены фотографии, сделанные в зоне проведения СВО.

Практически ежедневно в жизни каждого из нас происходят события, так или иначе связанные со специальной военной операцией. Иногда один предмет скажет больше, чем длинная статья в интернете. Мы благодарны сотрудникам музея за то, что с их помощью открыли ещё одну частичку правды о том, что происходит в мире сейчас, и о том, за что борются наши воины и мы с вами.

Автор: Белоусова Е.Н.

 

Календарь