Расширенное заседание Попечительского совета

1 февраля 2024 года в КГБПОУ «Алтайский архитектурно-строительный колледж» состоялось расширенное заседание Попечительского совета.

В ходе заседания обсуждались вопросы:

  1. Анализ подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена на базе колледжа.
  2. Создание образовательно-производственного центра по подготовке рабочих кадров (кластера) «Строительная отрасль» на базе КГБПОУ «Алтайский архитектурно-строительный колледж».
  3. Утверждение обновленного состава Попечительского совета колледжа на 2024 год.

В заседании принимали участие:

Генеральный директор ООО «Жилищная инициатива», Президент ассоциации регионального отраслевого объединения  работодателей «Саморегулируемая организация» Алтайские строители»

Гатилов  Юрий Александрович

Генеральный директор

ГК «Союз»

Отмашкин Владимир Николаевич

Директор Алтайское ЛПУМГ

ООО «Газпром трансгаз Томск»

Хмурович Андрей Геннадьевич

Генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Барнаул»

Григоренко Евгений Владимирович

Генеральный директор СРО «Алтайские строители»

Герасимович Зинаида Александровна

Директор ООО «Запсибэлектромонтаж»

Мацкевич Александр Анатольевич

Менеджер по персоналу БКЖБИ №1 им. В.И. Мудрика

Козинцева Юлия Андреевна

Генеральный директор ООО «Теплогазводстой»

Галкин Игорь Александрович

Генеральный директор

ООО «Производственно-коммерческая фирма» «Отделстрой»

Пелёдов Павел Сергеевич

Директор розничного направления группы компаний «АКТО»

Колодинов Станислав Сергеевич

Руководитель АКТОАCАDEMY

Зенов  Александр Сергеевич

Генеральный директор

ООО СМК Алтай

Глушков Юрий Алексеевич

Генеральный директор

ООО СТС

Разливинский  Михаил  Александрович

Заместитель директора по производству ОООПКФ «ЗКПД-2»

Фомичев Юрий Юрьевич

Директор

ООО «Управление ЖБИ-100»

Комаров Дмитрий Анатольевич

Генеральный директор

ООО «НТЦ ГАЛЭКС»

Графеев  Владимир Алфиевич

Открыл заседание Попечительского совета его председатель, генеральный директор ООО «Жилищная инициатива» Юрий Александрович Гатилов.

С отчетом выступил директор колледжа член Правления Союза строителей «Региональное объединение работодателей Алтайского края» Виталий Антонович Баленко. Он доложил о достижениях колледжа, качественной подготовке выпускников на основе организации производительного труда студентов в мастерских колледжа и на участках строительных объектов города, эффективного взаимодействия с работодателями и стратегически значимых направлениях деятельности колледжа.  Кроме того, пояснил, что колледж рассчитывает на членов Попечительского совета, которые будут готовы войти в федеральный проект «Профессионалитет». Среди ключевых инициатив проекта – создание образовательно-производственного центра по подготовке рабочих кадров (кластера) «Строительная отрасль» на базе КГБПОУ «Алтайский архитектурно-строительный колледж». Проект направлен на интеграцию колледжа с организациями реального сектора экономики.

Председатель Попечительского совета поддержал вступление колледжа в программу «Профессионалитет». Программа «Профессионалитет» - это новая модель подготовки кадров для экономики страны, которая предусматривает создание образовательно-производственных кластеров. В рамках этой программы колледжи получают поддержку от предприятий-партнеров, что позволяет им улучшить материально-техническую базу и повысить качество образования. Он также подчеркнул, что такое сотрудничество будет выгодно как для колледжа, так и для предприятий-партнеров.

Отмашкин  В. Н. отметил, что особенно актуальным является заключение целевых договоров между студентами и работодателями, которые позволяют предприятиям отслеживать образовательную траекторию и успехи будущего работника.

Хмурович А.Г. выразил свое мнение о необходимости внесения в топ 50 востребованных строительных профессий региона тех, которых там пока нет. Это предложение было сделано в контексте обсуждения развития строительной отрасли в Алтайском крае и необходимости подготовки специалистов, способных удовлетворить растущий спрос на строительные услуги. Он подчеркнул, что в настоящее время в Алтайском крае  существует определенный дефицит в некоторых строительных профессиях, что может стать препятствием для реализации крупных строительных проектов.

Григоренко Е.В. сообщил о нехватке кадров в его компании. Евгений Владимирович выразил готовность принимать студентов колледжа на практику и стажировку, чтобы они могли получить практический опыт работы и повысить свою квалификацию. Он также предложил рассмотреть возможность проведения специализированных курсов для студентов колледжа, которые бы готовили их к работе в газовой отрасли.

Представители  предприятий: Мацкевич Александр Анатольевич, Пелёдов Павел Сергеевич, Разливинский  Михаил  Александрович, высказались о своих потребностях в кадрах и выразили готовность принимать студентов на практику и стажировку.

В ходе дискуссии Герасимович З.А. подняла вопросы содействия функционированию и развитию колледжа, участия членов Попечительского совета колледжа в формировании стратегического плана развития учебного заведения.

Рассмотрены   передовые результаты внедрения элементов дуального обучения в образовательный процесс колледжа. Совместная работа колледжа и предприятий-партнеров обеспечивает  подготовку конкурентоспособных рабочих и специалистов.

Также на заседании обсуждались вопросы финансирования колледжа. Было отмечено, что члены Попечительского совета  поддержат его в реализации  проектов, направленных на улучшение материально-технической базы.

Участники заседания приняли решение: выйти с предложением к  Правительству Алтайского края и Краевому законодательному собранию Алтайского края о внесении востребованных профессий в перечень топ 50 Алтайского края, и выразили готовность поддержать Алтайский архитектурно-строительный колледж при вступлении его в проект «Профессионалитет».

Гатилов Юрий Александрович поблагодарил всех за активную работу, в процессе которой были определены направления для формирования плана работы Попечительского совета.

Администрация и педагогический коллектив  колледжа выражают благодарность членам Попечительского совета за включенность в дела колледжа, предложения и эффективное взаимодействие.

 

 

Календарь