80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Мы помним всё, в нас памяти громада

Своим законом праведным живёт.

Мы помним оборону Ленинграда,

О том, как выстоял несломленный народ!

27 января 2024 года, в России отметили важную дату — 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Накануне, 26 января, в честь этого события на мемориале ООО «Сибэнергомаш – БКЗ» провели церемонию возложения цветов к Вечному Огню.

В мероприятии приняли участие жители блокадного Ленинграда Нина Никитична Саламаха и Антонина Ильинична Соломакина, депутаты Барнаульской городской Думы Людмила Ананьина и Светлана Бочкова, заместитель генерального директора ООО «Сибэнергомаш – БКЗ» Александр Каменев, курсанты военно-патриотического клуба «ВОИН» и студенты Финансового университета при Правительстве РФ.

Место проведения мероприятия выбрано не случайно, ведь, в отличие от других эвакуированных предприятий, которые образовывались в Барнауле из нескольких фабрик и заводов, бывший «Котельный» начал свою работу в том виде, в каком приехал из блокадного Ленинграда. До 27 августа 1942 года, когда было прервано железнодорожное сообщение, ленинградцы эвакуировали Невский машиностроительный завод им. В.И. Ленина. Именно так в Барнауле появилось котельное производство.
Труженики завода внесли неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

«Даже сейчас, когда, казалось бы, прошло так много времени, в наших сердцах и душах продолжается борьба. Борьба между памятью и забвением, когда мы становимся свидетелями, как пытаются переписать нашу историю, как пытаются умалить значение нашей страны в общей победе и как стараются уничтожить память о войне, выраженную в памятниках и обелисках. Но мы не должны забывать!» - отметил глава администрации Октябрьского района Юрий Асеев.

Все присутствующие почтили память участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда и возложили цветы к Вечному Огню.

В торжественной обстановке Юрий Николаевич вручил Нине Никитичне и Антонине Ильиничне почётные знаки «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

События, происходившие в блокадном Ленинграде, навсегда останутся в сердцах огромного количества людей, живущих как в нашей стране, так и за ее пределами.  Десятилетия спустя Санкт-Петербург остается памятником человеческой стойкости, воли, мужества и храбрости.

 

 

 

Белоусова Е.Н.

Календарь