Международный день толерантности

16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности или День терпимости. Его цель заключается в том, чтобы снизить распространяющиеся в последнее время по всей планете случаи проявления неуважения людьми друг друга, конфликты между людьми.

Поэтому в этот день на площадке Эмилии Алексеевой для обучающихся 1 и 2 курсов было проведено мероприятие «Возьмемся за руки, друзья!».

Цель мероприятия: прививать обучающимся культуру общения, умение уважать взгляды и вкусы других, не делить людей по возрасту, возможностям здоровья, расовой и религиозной принадлежности.

Мероприятие прошло под девизом: «Мы разные, но мы вместе!»

С вступительным словом к обучающимся обратилась преподаватель, Похожалова Ю. В., которая говорила о том, что различия дополняют и обогащают общество.

Для того, чтобы понять различия, нужно прежде всего начать общение. А с чего обычно люди начинают общение? С приветствия.

Ребята было предложено поделиться на пары и поприветствовать друг друга способами из разных стран.

  

Девиз следующего задания: «Все мы разные, но мы одна команда». Ребята увидели, что не смотря на их отличия друг от друга, у них много общего.

В игре «Доскажи словечко» ребята вспомнили все вежливые слова. Затем ребята отгадывали загадки, которые учат добру и терпению.

Обучающимся было предложено посадить «Дерево толерантности». На шаблонах в форме листьев ребята написали свое мнение, что необходимо сделать, чтобы группа, колледж стали лучшими «Пространствами толерантности», затем эти листья приклеили к изображению дерева толерантности.

  

В конце мероприятия ребятам было предложено подумать о ценности личности каждого человека и составить правила толерантного общения. Ребята сделали выводы о том, что надо беречь своих близких и всегда следовать золотому правилу морали «относиться к другому так, как мы хотим, чтобы относились к нам».

Автор: Похожалова Ю. В.

 

  

 

 

 

 

Календарь