История становления БСК

История становления
КГБОУ СПО «Барнаульский строительный колледж»

Становление колледжа относится к периоду Великой Отечественной войны.

В город Барнаул по решению Военного совета Ленфронта в сентябре 1942 года был эвакуирован Ленинградский архитектурно-строительный техникум. Вместе с необходимым оборудованием и литературой в Барнаул прибыло 11 преподавателей и сотрудников во главе с директором. Эвакуированные работники создали филиал Ленинградского строительного техникума, в котором 23 января 1943 года были начаты занятия в составе 5 групп то есть. 150 учащихся при 14 преподавателях. Первоначально техникум располагался в двух аудиториях в здании на площади Октября.

После снятия блокады Ленинграда, встал вопрос о возвращении Ленинградского архитектурно-строительного техникума на родину, в город Ленинград. По просьбе местного руководства Ленинградский техникум оставил необходимую базу для основания Барнаульского строительного техникума. 28 февраля 1944 года филиал Ленинградского строительного техникума был переименован в Барнаульский строительный техникум (приказ №45 ГУУЗаНаркомстроя от 17.02.1944 г.).

Количество студентов увеличивалось, и встал вопрос о строительстве собственного здания. В 1948 году было построено здание техникума по улице Союза Республик. Сегодня это лабораторный корпус. В 1954 году было построено современное здание нашего колледжа по проспекту Ленина. Это здание является памятником архитектуры местного значения. В 1967 году силами профессиональных строителей и студентов техникума было построено общежитие. В 1982 году главный корпус расширился за счет дополнительного помещения, в строительстве которого принимали участие студенты специальности «Архитектура» (в настоящий момент там располагаются столовая, спортивный зал, аудитории специальности «Архитектура»).

Великая Отечественная война подорвала экономику страны, необходимо было восстанавливать разрушенное. Страна нуждалась в строителях, поэтому в 1944 году были открыты первые специальности колледжа «Промышленно-гражданское строительство» («Строительство и эксплуатация зданий и сооружений») и «Строительные детали и изделия» («Производство неметаллических строительных изделий и конструкций»).

1945 год – началась подготовка по специальности «Санитарно-технические устройство зданий» («Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции»).

Долгое время техникум вел подготовку только по этим специальностям и только в 1968 году начал подготовку по специальности «Архитектура».

07 июня 1993 года техникум получил статус колледжа.

В период «перестройки» учебное заведение не только не утрачивает своих позиций, но и открывает новые специальности, востребованные современным рынком труда.

В 1998 году открыта специальность «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения»;

2000 год – специальность «Земельно-имущественные отношения»;

2004 год – специальность «Реклама»;

2006 год – специальности «Программное обеспечение средств вычислительной техники» («Программирование в компьютерных системах»);

2006 год – «Техническое обслуживание вычислительной техники» («Компьютерные системы и комплексы»);

2009 год – «Пожарная безопасность»;

2009 год – профессия «Мастер отделочных строительных работ»;

2010 год – «Строительство и эксплуатация городских путей сообщения»;

2010 год – «Дизайн».

В настоящее время колледж ведет подготовку по 12 специальностям среднего профессионального образования и 1 профессии начального профессионального образования.

Среднегодовой контингент составляет 1700 студентов очной формы обучения, 600 обучающихся по заочной форме.

Коллектив колледжа насчитывает 90 штатных преподавателей, из них Почетных работников СПО – 18 человек, кандидатов наук – 7, Заслуженных учителей РФ – 2, имеющих высшую квалификационную категорию – 33, 1 преподаватель является членом Союза архитекторов РФ, 1 преподаватель награжден медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

В 2014 году учебное заведение отмечает свое 70-летие. История колледжа на этом не заканчивается, начинается новый этап в развитии учебного заведения, Алтайского архитектурно-строительного колледжа.

 

Есть предложения по
организации учебного
процесса или
знаете, 
как сделать
колледж лучше?

Календарь