Инклюзивное образование

Условия обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в Алтайском архитектурно-строительном колледж

Алтайский архитектурно-строительный колледж в рамках инклюзивного образования предоставляет следующие условия обучения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

  1. Обучение в общих группах, по индивидуальному учебному плану, а также с применением дистанционных образовательных технологий.
  2. Прилегающая территория колледжа адаптирована для лиц с ОВЗ: доступны входные пути в учебный корпус, проводится работа по созданию безбарьерной среды, адаптируются пути перемещения внутри колледжа.
  3. Психологом, педагогами, социальными и медицинскими работниками проводится медико–психолого–педагогическое сопровождение на всех этапах обучения.
  4. Психолого-педагогическое сопровождение включает контроль графика учебного процесса и выполнение аттестационных мероприятий, организация индивидуальных консультаций, разработка индивидуальных учебных планов и индивидуальных графиков обучения, обеспечение учебно-методическими материалами, оказание психологической поддержки.
  5. Социальное сопровождение обеспечивается за счёт вовлечения их в студенческое самоуправление, организацию досуга и отдыха.
  6. Создается база технического обеспечения инклюзивного образования.
  7. В колледже оказывается содействие в трудоустройстве выпускников с ОВЗ: организуются презентации и встречи работодателей со студентами-инвалидами, индивидуальные консультации студентов и выпускников по вопросам трудоустройства, создается банк вакансий для студентов с инвалидностью и ОВЗ.
  8. Представляется правовая поддержка студентам с инвалидностью и ОВЗ.

Есть предложения по
организации учебного
процесса или
знаете, 
как сделать
колледж лучше?

Календарь